Версия сайта для слабовидящих

Тел.: 8(4742)-36-41-55
Адрес: г. Липецк, ул. Ушинского, д. 5

Директор:ШКАРИН ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Ответственный за ведение сайта:Видонкина Наталья Вадимовна

Два серебра Липецких «борчих» на престижных соревнованиях в Германии.

В городе Дормаген Германии 22-24 февраля 2019 года проходил международный турнир по вольной борьбе среди женщин Гран-при Германии. Наш город Липецк в составе сборной команды России представляли спортсменки СК «Богатырь» восходящие звезды Российской борьбы Алина Покачалова и Петлякова Елизавета.

В первой встрече Алина Покачалова встретилась с соперницей из Казахстана. Представители бывших союзных республик отличаются упорством в борьбе и хорошим набором технических действий. Хотя липецкая спортсменка вела весь ход поединка набирая постепенно баллы, встреча держала в напряжении как тренеров сборной команды России, так и болельщиков. Ведя по ходу схватки со счетом 3-0 Алина в конце поединка провела бросок со стойки, оценённый арбитрами в 4 балла, и положила соперницу на туше. Ура, первая победа! 

Во втором поединке Алина встретилась с соперницей из Франции. Первое действие, которое судьи оценили в один балл сделала Алина, но в дальнейшем францужинка перехватила инициативу и повела в счета 2-1. Алине долгое время пришлось отыгрываться. Но в итоге ход поединка пошел под диктовку нашей спортсменки, она набирала по одному-два балла и в конце встречи счет уже был 11-2 в пользу нашей девчонки. А не за долго до окончания борцовской схватки Алина перевернула свою соперницу в партере и судьи зафиксировали чистую победу.

В полуфинале престижных соревнований жребий свел нашу спортсменку с хозяйкой турнира борчихой из Швеции. Недолго думая на первой же минуте Алина, провела свой коронный бросок со стойки на 4 балла, сумела удержать соперницу и положить на лопатки.

В финале соперницей липчанки была спортсменка из Польши. Алина, как и в полуфинале хотела не затягивать ход схватки и в самом начале произвести свой коронный прием через грудь, но полячка наверняка просматривала предыдущие схватки Алины и была к этому готова, во время броска соперница сделала прием, который на борцовском сленге называется «накрывание» и сумела удержать, и положить на лопатки нашу спортсменку.

В итоге почетное второе место.

Так же на этом турнире выступала еще одна воспитанница тренера-преподавателя Яковлева Сергея из «ДЮСШ № 9» Петлякова Елизавета. Она легко победила в предварительных схватках и лишь в финальной встрече Лиза травмировалась и досрочно завершила соревнования заняв второе место.

 

На фото серебряный призер - Покачалова Алина.

После двухгодичной паузы на этом турнире боролась знаменитая Российская борчиха победительница олимпийских игр 2012 года в Лондоне Наталья  Воробьева, заняв первое место в своей весовой категории.

 

Видео в встреч Покачаловой Алины https://vk.com/videos-142229632?section=album_1