Тел.: 8(4742)-36-41-55
Адрес: г. Липецк, ул. Ушинского, д. 5

Директор:ШКАРИН ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Ответственный за ведение сайта:Видонкина Наталья Вадимовна

На пошедших выходных 11-12 октября состоялся открытый турнир ГАУ РО «СШ «Александр Невский» по греко-римской борьбе, посвященный Михаилу Дмитриевичу Скобелеву.

Из биографии Михаила Дмитриевича Скобелева.

(17 [29] сентября 1843 — 25 июня [7 июля1882) — русский военачальник и стратеггенерал от инфантерии (1881), генерал-адъютант (1878).

Участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877—1878 годов, освободитель Болгарии. В историю вошёл с прозванием «Белый генерал» (тур. Ak-paşa, Ак-Паша) — так его называли в войсках за появление в сражениях в белом мундире и на белом коне. Болгарский народ считает его национальным героем.[3]

В р.п. Александр-Невский у Михаила Дмитриевича была усадьба, которую в 1830 г.г. купил дедушка, герой Отечественной войны 1812 года Иван Скобелев. Михаил Скобелев был полководцем, не знавшим поражений. Он участвовал в 70 сражениях и из всех вышел победителем. Его популярность в рядах русской армии была невероятна. Слагались легенды о храбрости и военной смекалке этого человека. Рассказывали, например, что Скобелев любил выходить рано утром умываться на линию огня между своей и вражеской траншеей. Противник тут же начинал его обстреливать. Это не было пустой бравадой: по интенсивности огня по себе Скобелев определял, какими силами располагал неприятель.

Наши борцы достойно показали себя на данных соревнованиях.  Ренев Александр боролся в весовой категории 62 кг. по круговой системе, провел всего четыре схватки, из которых выиграл две, у представителей Тамбовской и Рязанской областей и занял 2 место. Дорохин Евгений боролся три схватки в 68 кг., из которых в двух одержал уверенную победу, над борцом из Тамбова и товарищем по ковру Воробьевым Вячеславом и занял 2 место. Слава занял третье место. Славгородский Алексей в весовой категории 85 кг., боролся с представителями Рязанской области, провел две схватки, в которых уверенно одержал победу, итогом его стараний стало почетное первое место. Авдоев Тимур провел три схватки в весовой категории 57 кг. с хозяевами соревнований спортсменами р.п. Александр-Невский и занял 2 место.