Версия сайта для слабовидящих

Тел.: 8(4742)-36-41-55
Адрес: г. Липецк, ул. Ушинского, д. 5

Директор:ШКАРИН ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Ответственный за ведение сайта:Видонкина Наталья Вадимовна

Первые соревнования в зале бокса села Ссёкли

В реконструированном зале бокса в Сселках состязались 98 юных боксеров, представлявших школу № 42, Задонск, СДЮСШОР № 9, Матырский, Промстрой, Лебедянь и Ссёлки. Юные спортсмены оспаривали награды в рамках открытого первенства "Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №9". Особую значимость турниру придавала историческая подоплека. Турнир был устроен на родине самого знаменитого боксера Липецкой области Петра Заева. Всего разыграно 25 комплектов медалей среди юных спортсменов  от 10 до 17 лет. 

В центре внимания болельщиков и тренеров оказалось противостояние уроженца Ярлуково Никиты Щипакина и учащегося СОШ № 28 Данилы Гостева. Обоих спортсменов относят к разряду «перспективных». Относительно недавно они стали победителями престижного турнира в Абхазии. В Сселках первенствовал Щипакин, получивший медаль высшего достоинства и грамоту из рук старшего брата и одновременно первого тренера – легендарного спортсмена Алексея Заева.

Под чутким руководством тренеров учились судить старшие боксеры не участвующие в соревнованиях из-за отсутствия соперников в весе, для более четкого понимания "Что такое бокс и как распределяются драгоценные очки?"   

– Надеюсь, что Сселки вдохнут в развитие бокса Липецкой области новую жизнь, – заявил главный судья соревнований Алексей Заев.

– В селе, где, кстати, никогда не было Дворца культуры, молодежь всегда дружила со спортом. К примеру, в свое время именно в Сселках существовала единственная в Липецке секция бокса. 

Зал бокса появился в Сселках впервые в начале 2000-х. Но впоследствии спортивный объект был переоборудован в… склад. Второе рождение зала неслучайно. Сселки являются родиной многих именитых атлетов: обладателя «серебра» Олимпиады-80 Петра Заева, призера первенства мира и призера чемпионата России «Олимпийские надежды» Александра Афанасьева, победителя Спартакиады школьников СССР Александра Заева, членов сборной России Сергея Бирюкова и Алексея Фарафонова. Всех их воспитал уроженец Сселок, заслуженный тренер России Алексей Заев, работающий в настоящее время в СДЮСШОР № 9.

Напомним, зал бокса в Сселках начал функционировать на базе СОШ № 35 в середине октября 2018 года благодаря средствам, выделенным из городского бюджета, и поддержке федерации бокса России.