Версия сайта для слабовидящих

Тел.: 8(4742)-36-41-55
Адрес: г. Липецк, ул. Ушинского, д. 5

Директор:ШКАРИН ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Ответственный за ведение сайта:Видонкина Наталья Вадимовна

Удачная поездка в Подольск.

19-22 декабря 2019 года в г.о. Подольск состоялся 48-й открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный памяти героя Советского Союза Виктора Талалихина.

На этом борцовском форуме собрались практически вся перспективная молодежь 2005-2007 г.р. из 39 регионов нашей страны, более трехсот участников. Как заявили специалисты этот борцовский турнир по количественному и качественному составу спортсменов приравнивается к малому первенству России. Команду Липецкой области на этих соревнованиях представляли борцы «Спортивной школы №9»  города Липецка.  

В весовой категории 52 кг. наш регион представлял Шкарин Михаил. В его весе заявилось самое большое количество участников – 38 человек. В первой встрече Михаил боролся с представителем Московской области Андреем Блид. За 30 секунд Михаил сделал несколько красивых бросков, и встреча закончилась досрочно, за явным преимуществом нашего спортсмена.  Также легко досрочно ввиду явного преимущества со счетом 8:0 были повержены соперники Резников Тимофей из Ярославля и Архипов Александр из города Владимира. В полуфинальной встрече нашему спортсмену противостоял один из лучших борцов Южного Федерального округа Ефименко Вадим, представляющий Ростовскую область. Михаил повел встречу со счетом 2:0 и ничего не предвещало никаких неожиданностей, но во втором периоде небольшая расслабленность – и был пропущен бросок на 4 балла и времени отыграться просто на просто не хватило,  в итоге финальная схватка лишь за третье место, с борцом из города Бор Нижегородской области Вавиловым Владиславом, сватка проходила по похожему сценарию, Миша сначала вел встречу со счетом 7:0, ему не хватило одного балла до досрочной победы, во втором периоде соперник перехватил инициативу и сделал два двухбалльных броска, итоговый счет 7:4 в пользу Шкарина, и лишь третье место.

В весовой категории 75 кг. наш регион представлял Проскурин Иван. В его весовой категории был 21 претендент на победу. Первую встречу Иван легко выиграл чисто по баллам  у представителя города Москвы, во второй встрече с нашим спортсменом встретился Науманов Рахмон из Ямала-ненецкого автономного округа, тяжелый, долгий поединок, преимущество переходило от одного борца к другому в итоге спорное решение судей не в пользу липчанина досадный проигрыш 5:4.   В следующей схватке Иван собрался и легко чисто-технически по баллам переиграл Кирилла Зайцева из Владимирской области. В финале за третье место красивым коронным броском через бедро Иван положил на лопатки Хобачева Романа из города Люберцы Московской области.

Лучше всех из липецких спортсменов на соревнованиях выступил Парсилян Вачаган в категории 68 кг. В первой встрече легко одержана чистая победа над местным спортсменом Андреем Ворониным из города Подольска, во втором поединке встречался с Поляковым Евгением, Вачаган провел коронный прием через бедро за руку и шею и положил своего соперника на лопатки, чистая победа, «туше». Четверть финальный поединок нашего спортсмена складывался очень драматично Шмаков Владислав, представляющий Нижегородскую область оказался соперником не робкого десятка, каскад красивых захватывающих бросков и переворотов показали оба борца, но счет 17:10 оказался в пользу Парсиляна.   В полуфинале липчанин легко на «туше» положил Тахмазяна Тиграна из города Пенза, и лишь в финале немного не до оценив соперника, как сказал тренер Парсиляна Полухин А.С. уступил борцу из города Москвы Чочиеву Азамату.

Готовили сборную команду Липецкой области к этим соревнованиям заслуженный тренер России Галушкин А.В., Макарова В.А., Кочетов А.М.

Как заявил главный тренер сборной команды Липецкой области по греко-римской борьбе Кочетов А.М. – это очень хороший результат, показанный нашими борцами, но есть над чем работать и есть к чему стремиться. Поздравляем спортсменов и их тренеров с этим результатом.